О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Австрия


Отели


Одна из самых гостеприимных и приветливых стран. Австрия покоряет роскошью и изысканностью архитектуры Вены, волшебством звука всемирной музыкальной столицы - Зальцбурга, чистейшими озерами, горячими минеральными источниками, небольшими курортными городками, и, конечно же, горнолыжными трассами. В Австрии сразу привлекает внимание невероятная чистота, все натерто до блеска и сверкает.





    
Оформление визы
Специальные предложения в режиме on-line!

Географическое расположение:

Площадь 83,9 тыс. кв. км. Максимальная протяженность с запада на восток - 579 км. Граничит на севере с ФРГ и Чехией, на западе - со Швейцарией и Лихтенштейном, на юге - с Италией и Словенией, на востоке - со Словакией. Страна делится на девять федеральных земель: Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Штирия, Тироль, Форарльберг и город Вена (на правах земли).


Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. Вена ФОБОС: погода в г. Зальцбург

Приблизительно три четверти территории Австрии занимают горы и только 7% равнины. Страна является частью системы складчатых гор Альп. Около двух третей ее площади занято горами Восточных Альп. Они граничат на севере с Северным Альпийским предгорьем, а на востоке с Восточным Альпийским предгорьем, которое включает в себя Венский и Штирийский бассейны и продолжается на восток, переходя в Венгерскую низменность.

Государственное устройство:

Федеративная республика. В административном отношении страна состоит из восьми земель и столичного округа. Столица - Вена.

Валюта:

Денежная единица - евро.

Климат:

Горный и умеренно континентальный. Есть два туристских сезона: летний (пик - июль, август) и зимний (Рождественские праздники). Горнолыжный сезон длится до середины апреля.

Время:

Отстает от московского на 2 часа.

Население:

8 млн. чел. Австрийцы - 91%, немцы - 3%, а также хорваты, венгры, словенцы, чехи, итальянцы, сербы, румыны.

Язык и религия:

Язык

Официальным языком является немецкий, но почти все говорят на английском.

Религия

Католицики - 80%, протестанты - 9%, православные - 3%, мусульмане - 2%.

Праздиники и выходные дни:

1 и 6 января, 8 апреля, 1 и 25 мая, 15 августа, 26 октября, 1 ноября, 8, 25 и 26 декабря, религиозные (католические) праздники.

Визовый и таможенный контроль:

Визовый режим

Визы в Австрию оформляются консульским отделом посольства Австрии в Москве. Для получения визы необходимо сдать оригинал приглашения, заграничный паспорт, 2 фотографии, 2 заполненных анкеты и приобрести страховой полис для поездки за границу. Если приглашение получено от частного лица, то дополнительно представляется копия паспорта приглашающего и справка о его доходах за последние 3 месяца. Виза оформляется в течение 7 дней. Консульский сбор равен 34 долл. США. Консульский отдел принимает частных лиц в будние дни с 9.30 до 11.30.

Таможня

Беспошлинно разрешается провозить с собой все необходимое для комфортного путешествия. Кроме предметов личного пользования, можно ввозить товары и сувениры, но на сумму , не превышающую 2500 австрийских шиллингов. Ограничения на спиртное и сигареты: беспошлинно ввозится два литра вина, литр крепких спиртных напитков и блок сигарет.

Полезные телефоны:

Аварийная служба - 120, пожарная служба - 122, полиция - 133, скорая помощь - 144, информация и справки - 11 811 (внутри страны), 11 812 (вне страны).

Полезная информация:

Магазины

Магазины в Австрии открыты с понедельника по пятницу, с 8.00 до 12.00 и с 14:00 до 18:00, в субботу - до 13.00. Некоторые магазины работают без перерыва до 19:00. Каждую первую субботу месяца магазины работают до 17.00. Если на магазине есть вывеска “Ausverkauf”, можно рассчитывать на более низкие цены. В продуктовых магазинах “Hofer”, “Spar”, “Billa” цены ниже, чем в остальных. Иностранные туристы, постоянно проживающие вне Европейского сообщества, при покупке товаров на сумму свыше 1000 шиллингов могут получить возврат НДС, если эти товары вывозятся и выполняются необходимые таможенные формальности по вывозу. Чтобы получить возврат в размере приблизительно 13% от цены, следует: в магазинах, имеющих знак “Tax Free for tourist Austria Tax Free-Shopping” или же серебряно-черно-голубой знак “Europa-Tax-Free Plakette”, при покупке необходимо взять чек “Tax-free-Scheck” вместе с конвертом. Этот чек полностью заполняет продавец. Перед отъездом чек, счет-оригинал и товар должны быть предъявлены таможне. Таможенник ставит штемпель на чек. Без отметки таможни деньги не вернут. Деньги могут быть возвращены прямо на местах выплаты в аэропортах, на вокзалах и пограничных пунктах, указанных на конверте “Tax-free-Kuvent”. На большинство предметов искусства, коллекционирования, книги и продукты питания возврат за вычетом комиссионных составляет 6-8% от покупной суммы. Наиболее дешевая еда в китайских ресторанах. Около входа в них мелом на доске написаны названия блюд и указаны их цены.

Транспорт

Австрия, бесспорно, является одним из "железнодорожный государств " Европы. (протяженность железнодорожных путей - 5800 км): перемещение на комфортных поездах и быстро (никаких проблем с пробками), и дешево (широко применяются льготные тарифы). Австрийская федеральная железная дорога по праву гордится безупречной четкостью и точностью движения поездов. Там, где нет железной дороги, весьма развито автобусное сообщение. Проездные билеты на трамвай, автобус и метро можно купить в кассах предварительной продажи Vorverkaufsscheine, в табачных киосках Tabak-Traafik, а также в кассах-автоматах.

В любом аэропорту, на крупных вокзалах и в специальных прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия - наличие водительских прав (желательно международных) и кредитной карточки (для аренды авто марки Mersedes E или C класса надо иметь 2 карточки). Минимальный срок аренды - 3 дня.

Электричество

Напряжение в электросети - 220 вольт, 50 герц. В Австрии используются двух штепсельные вилки.

Национальная кухня:

Благодаря австрийцам стали широко известны в мире печенье, клецки, рулеты и знаменитый штрудель - яблочный пирог. Самое вкусное блюдо в Тироле - грестль, запеканка из картошки, муки, мяса и тирольского шпика, а также - фруктовые кнедлики, изготавливаемые из картофельного теста. В Штирии - тушеное мясо со специями и кореньями. В Каринтии обожают вареники с творогом, а также форель. По всей стране популярны шинкенфлекерлн, лапша с ветчиной с добавлением сыра и яичного белка. Везде подают венский шницель, приготавливаемый из самого дорогого мяса в Вене - телятины. В венских ресторанах предлагают также картофельные салаты, бакхун (печеную курицу) и кайзершмаррен - омлет кайзера. Самое популярное в Австрии сладкое блюдо - штрудель, яблочный пирог или рулет. Предмет особой гордости в последнее время - вино. Популярны производимые в разных винодельческих районах рислинг "Грюнер Вельтлиннер", вино "Мюллер тургау", сухое вино из винограда последнего урожая "Хойригер" , а также ярко-красное "Шильхер" и белые вина "Мускателлер" и "Моррилан". В почете пшеничное пиво Weizenbier (вайценбир) и любимое пиво Моцарта Stiegelbreu (штигельброй). Любимое лакомство жителей Зальцбурга - блинчики с вареньем.

Достопримечательности:

Одна из самых гостеприимных и приветливых стран. Австрия покоряет роскошью и изысканностью архитектуры Вены, волшебством звука всемирной музыкальной столицы - Зальцбурга, чистейшими озерами, горячими минеральными источниками, небольшими курортными городками, и, конечно же, горнолыжными трассами. В Австрии сразу привлекает внимание невероятная чистота, все натерто до блеска и сверкает. Это единственная европейская страна, где полностью соблюдается экологическая дисциплина. Австрия считается одной из столиц классической музыки. Здесь родились и творили Моцарт, Шуберт, Штраус. На весь мир знаменита Венская Опера и Филармонический Оркестр, а также многочисленные фестивали и конкурсы, проводимые в Австрии. С декабря по апрель туристы со всего мира едут в Австрию, чтобы не только побродить по чарующим венским улицам, но и отдохнуть на горнолыжных альпийских курортах. Снежный покров, как правило, позволяет любителям острых ощущений кататься на лыжах с середины декабря до марта. На склонах гор, в зависимости от квалификации лыжника, подготовлены три типа трасс: для начинающих, среднего уровня и опытных. Кроме того, есть трассы для детей разного возраста. К услугам начинающих лыжников квалифицированные инструкторы.




Наверх  |  На главную  |  Контакты  |  Поиск  |  Карта сайта  |  Распечатать страницу

Контактные телефоны: (095) 10-11-007 (многоканальный), 257-11-51