О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Болгария


Отели

Здесь все помогает человеку быстро восстановить свои силы, вернуть бодрость и здоровье - благосклонная природа, уютные номера в отелях, отличные возможности для занятий спортом, развлекательные аттракционы, красочная и увлекательная ночная жизнь. Атмосфера теплого человеческого общения между русскими и болгарами, уходящая корнями глубоко в историю, отсутствие языкового барьера делают этот мир еще уютнее.



    
Оформление визы
Специальные предложения в режиме on-line!

Географическое расположение:

Расположена Болгария в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове, занимает его северо-восточную часть. Как по площади, так и по населению она является одной из самых маленьких стран в Европе. Значение Болгарии определяется, прежде всего, ее географическим расположением, т.к. она находится на перекрестке путей Западной и Центральной Европы, Ближнего и Среднего Востока.



Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. София

С точки зрения ее географического местонахождения, Болгария больше, чем соседние с ней страны, заслуживает название балканской страны, т. к. через ее территорию проходит Стара Планина - Балканы (старое название - Хемус). На западе Болгария граничит с Сербией и Македонией, на юге - с Грецией и Турцией, а на востоке ее берега омывает Черное море. На севере Болгария граничит с Румынией, разделяет их Дунай, за исключением Добруджи.

Она знаменита своей великолепной природой, мягким климатом, теплым морем и лечебными минеральными источниками. В Болгарии создано 11 национальных парков и 90 заповедников. Это страна с историей, уходящей в глубь веков, и богатой современной культурой, с живописными городами-музеями, с колоритным фольклором и вкусной кухней. Болгария славится производством самого высококачественного розового масла.

Государственное устройство:

Болгария - парламентская республика, единое государство с местным самоуправлением.

Валюта:

Болгарский лев (Курс на 12 Сентября 2002 года: 1.9828 BGL = 1 USD ), 1 лев=100 стотинок. В обиходе купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 левов, монеты - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 стотинок. Ввоз и вывоз левов запрещен. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна).

Климат:

Страна делится на три климатические зоны. В северной Болгарии умеренно-континентальный климат. Климaт Тракийской равнины по многим своим характеристикам приближается к средиземноморскому. Среднегодовая температура там приблизительно 13°С.

Чистое и спокойное, без приливов и отливов, в два раза менее соленое, чем Средиземное море, без опасных хищных рыб. Черное море омывает восточные берега Болгарии. Великолепная пляжная полоса с мелким золотистым песком протянулась вдоль побережья на 380 км. Пляжи - это настоящее Эльдорадо для всех любителей водных видов спорта. Черноморское побережье отличается небольшими температурными колебаниями. Летом средняя температура воздуха приблизительно равна 28°С, а морской воды - 25°С.

Время:

Отстает от московского на 1 час.

Население:

Население Болгарии (по оценке на 1997 год) составляет 8,24 млн. человек, В крупнейших городах: София (1141000 человек), Пловдив (379000 человек), Варна (315000 человек). Согласно переписи 1985 года, население составляло 8,9 млн. человек. Снижение численности населения объясняется массовой эмиграцией турок в конце 1980-х годов. Этнические группы: болгары - 85%, турки - 9%, армяне, цыгане, греки, славяне-македонцы.

Язык и религия:

Язык

Официальный - болгарский. Также употребляются русский, английский, немецкий.

Религия

Болгарская православная церковь - 85%, ислам - 12%, католицизм, протестантизм, иудаизм.

Праздиники и выходные дни:

1,2 января (Новый год), 3 марта (Освобождение Болгарии от Османского ига), пасхальный понедельник, 8 апреля, 1 мая (День Труда), 24 мая (Праздник болгарской культуры и славянской письменности, день святых Кирилла и Мефодия), 25 декабря (Рождество Христово).

Визовый и таможенный контроль:

Визовый режим

Для посещения страны необходима виза. При подаче анкеты-заявления на получение болгарской визы взимается консульский сбор в размере 20$. Гражданам Российской Федерации в возрасте до 16 лет визы выдаются бесплатно.

Таможня

Запрещен ввоз неконсервированных продуктов питания. Запрещен вывоз: без специального разрешения - предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Чтобы избежать лишних недоразумений, имея при себе драгоценности, фото-, кино- и видеокамеру, портативную пишущую машинку или ноутбук, укажите их в декларации при въезде в страну.

Иностранцам разрешается ввезти в Болгарию беспошлинно 250 сигарет или 50 сигар, 1 литр крепких алкогольных напитков или 2 литра вина, подарки в разумном количестве и неограниченное количество иностранной валюты. Если общая сумма ввозимой валюты (местной или иностранной) превосходит 5000 лв., ее необходимо занести в таможенную декларацию. Подлежат декларированию драгоценности, видеокамеры, компьютеры и другие дорогостоящие вещи. При выезде из страны ценные вещи должны быть внесены в декларацию. Местную валюту (или ее эквивалент в иностранной) на сумму менее 5000 лв. можно вывозить без документов, сумму от 5000 и до 20000 лв. необходимо занести в декларацию. Если сумма вывозимой из Болгарии валюты превосходит 20000 лв., необходимо разрешение Болгарского народного банка.

Полезные телефоны:

Из Москвы - в Софию: 8-10-3592 + номер телефона в Софии, в Варну: 8-10 35952 + номер в Варне, в Бургас: 9-10 36760 + номер в Бургасе. Заказ международного телефонного разговора - 0123, Заказ междугородного телефонного разговора в пределах Болгарии - 123, отправка телеграммы - 140.
Телефон экстренной помощи - 112 (с любого, в том числе сотового телефона - бесплатно).
Для вызова полиции - 166, пожарной команды - 160, скорой помощи - 150, дорожной помощи - 146.

Полезная информация:

Магазины

Время работы с 9.30 до 18.00. Перерыв на обед в разных магазинах в период от 12.00 до 15.30. Есть магазины круглосуточного обслуживания, некоторые работают по субботам и воскресеньям. В Болгарии покупают в качестве сувениров одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, духи из Долины роз, изделия из кожи, меди, серебра ручной работы, изделия из меди и железа. В Софии лучшие магазины расположены вдоль булевард Витоша и в галерее перед Дворцом культуры НДК. В магазине ЦУМ на улице Ларго можно купить кожаные изделия, ножи, компакт-диски, сувениры. Перед тем, как сделать крупную покупку, поинтересуйтесь таможенными правилами.

Транспорт

В Болгарии организовано междугороднее автобусное движение, но автобусы ездят с малой скоростью. Можно воспользоваться сетью железных дорог, но здесь также возможны задержки. Лица, желающие взять на прокат автомобиль, обязаны иметь международные водительские права.

Электричество

Напряжение в электросети - 220 вольт по всей стране.

Чаевые

Чаевые дают портье, горничным. Официантам дают чаевые, округляя счет. Деньги не следует оставлять на столе.

Достопримечательности и курорты:

Столицей Болгарии, ее научным, культурным и промышленным центром является София, основанная более 7000 лет назад. Этот уникальный город впитал в себя все разнообразие греческой, византийской, восточной и типичной болгарской архитектур. В городе на сегодняшний день насчитывается более 250 археологических, исторических, культурных и архитектурных памятников старины. Среди них ротонда Святого Георгия, церковь Святой Софии, а церковь Бояна с ее многочисленными картинами и фресками 13 века признана ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия. Но настоящим символом Софии по праву считается мемориальный собор Александра Невского, построенный в византийском стиле и превращенный в музей возрожденного болгарского искусства, представленного великолепными изделиями из золота, мрамора, хрусталя, произведениями живописи, мозаики, икон.

Морской столицей Болгарии по праву считается Варна. Этот город был основан греческими колонистами в VI веке до нашей эры под именем Одессос. Здесь можно увидеть памятники эпохи Римской и Византийской империй, образцы древнейшего золота мира, археологический и этнографический музеи и много других достопримечательностей. Международный аэропорт города является удобным транспортным центром, где большинство прибрежных курортов встречают своих гостей.

На Черноморском побережье Болгарии расположены известные большинству россиян курорты: Албена, Золотые Пески, Солнечный Берег. В 1997 году девять курортов на болгарском побережье Черного моря получили престижное звание "СИНИЙ ФЛАГ". Это отличие - гордость любого европейского курорта, является свидетельством того, что море, пляж и воздух у нас - чистые. Так что туристы могут не беспокоиться за свое здоровье - оно гарантировано. Крупные современные курорты привлекают своей комфортабельностью, множеством предлагаемых услуг в области спорта, развлечений и поездок.