О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Греция


Отели


Греция имеет богатейшую историю. На территории современной Греции возникла одна из самых первых и значительных цивилизаций древности. В 11-м тысячелетии до н.э. здесь уже была довольно высокоразвитая цивилизация Бронзового века, которая подразделялась на несколько ветвей: критскую, пелопоннесскую микенскую. Критская культура доминировала почти полтора тысячелетия, пока в 1500 году до н.э. первенство не перешло к микенской культуре.





    
Оформление визы
Специальные предложения в режиме on-line!

Географическое расположение:

Страна на юго-востоке Европы, занимающая южную оконечность Балканского полуострова и большое количество островов Эгейского, Ионического и Средиземного морей. На северо-западе граничит с Албанией, на севере с бывшей Югославской Республикой Македония и Болгарией, на северо-востоке с Турцией. На востоке омывается Эгейским морем, на юге - Средиземным морем, на западе - Ионическим морем.


Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. Афины ФОБОС: погода в г. Ираклион

Площадь страны 131957 км2, около одной пятой территории занимают острова. Крупнейшие острова: Крит, Икария, Лемнос, Лесбос, Самос, Кефалиния, Лефкас, Родос, Корфу, Тасос, Самотракс, острова Северной Спорады, острова Киклады.

Государственное устройство:

Государственное устройство Греции - республика.

Валюта:

Евро (EURO), 1 EURO = 100 EURO cent.

Климат:

Климат страны средиземноморский. В долинах лето жаркое и сухое, зима - дождливая. Морозы в долинах крайне редки, однако вершины гор зимой покрыты снегом. Среднегодовая температура в Афинах около 17 гр.С. Самый холодный месяц - январь (-0,6 гр.С), самый жаркий - июль (37 гр.С).

Время:

Отстает от московского на 1 час.

Население:

Численность населения Греции приближается к 11 миллионам (10 601 527), из которых 1,4 млн. приходится на острова.

Этнический состав населения составляет греки - 98%,турки - 1% и другие национальности - 1% (албанцы, армяне, валахи). Афины (3693000 человек), Фессалоники (378000 человек), Пирей (170000 человек), Пелопоннес (155000 человек), Ираклион (117000 человек), Лариса (113000 человек)ю

Язык и религия:

Язык

Сегодня языком общения в Греции является почти исключительно новогреческий, развившийся из классического греческого языка. Население Греции кроме того говорит на английском, французском, немецком.

Религия

Греческая православная церковь - 98%, католики, протестанты, иудеи, мусульмане.

Праздиники и выходные дни:

1 января (Новый год), 6 января (Богоявление), 25 марта (День независимости), 1 мая (День труда), 12 июня, 15 августа (Успение Богоматери), 28 октября, 25декабря (Рождество Христово), 26 декабря (Святки).

Визовый и таможенный контроль:

Визовый режим

Для въезда в Грецию необходимо иметь: визу, загранпаспорт, медицинскую страховку, валюту (из расчета $50 на человека в день). Визы оформляются консульским отделом посольства Греции в Москве.

Визу можно оформить: через турфирму или самостоятельно (по приглашению частного лица, по приглашению греческой фирмы, а также на основании письма из отеля в Греции, подтверждающего бронирование в нем места).

Приглашение от частного лица должно быть заверено в полиции по месту жительства приглашающего. Если ребенок вписан в паспорт родителя, за его визу платить не нужно. В приглашении от делового партнера или фирмы должен быть указан номер заграничного паспорта приглашенного, дата рождения, срок пребывания в стране и цель поездки (переговоры, участие в выставке и т. п.). Копию приглашения следует выслать по факсу приглашающей стороной в консульский отдел посольства Греции.

Консульский сбор за шенгенскую визу составляет 630 руб.

Необходимые документы:
- 2 фотографии 3х4 см.;
- Загранпаспорт со сроком действия не менее 3-х месяцев до дня возвращения туриста из загранпоездки;
- Заполненная анкета;
- Справка с места работы с указанием занимаемой должности и дохода (для учащихся - справка из учебного заведения или ксерокопия студенческого билета, для пенсионеров - ксерокопия пенсионного удостоверения);
- Справка из банка о наличии валюты из расчета 50 долларов США на один день пребывания или заполненный бланк ответственного заявления;
- Медицинская страховка, оформленная на срок действия запрашиваемой визы, которая действительна на всей территории SCHENGEN; - Ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации.
- Для несовершеннолетних детей, которые путешествуют с одним из родителей, необходимо представить доверенность от другого родителя нотариально заверенную и фотографию ребенка.

Консульский отдел работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 09.00 до 17.00. Прием документов на визу - с 09.30 до 13.00, выдача - с 16.00 до 17.00.

Таможенный контроль

В соответствии с греческими таможенными правилами беспошлинно разрешены к ввозу все личные вещи (одежда, туристское снаряжение и т.п.), продукты питания и напитки весом до 10 кг, сигареты - 300 шт. или равное количество табака, крепкие спиртные напитки - 1,5 л или десертные вина - 2 л; игральные карты не более 2 колод (на игральные карты, как и на спички, в Греции введена государственная монополия).

Разрешается ввозить фотоаппарат и фотопленку, либо видеокамеру и пленку к ней; бинокль, музыкальный инструмент небольшого размера, аудио- и видеоаппаратуру, велосипед, спортивное снаряжение.

Запрещены к ввозу наркотики, лекарства (кроме ограниченного количества препаратов, предписанных врачом), антиквариат, взрывчатые вещества, оружие.

Для консультаций по поводу специфических ограничений, относящихся к импорту и экспорту животных, растений, а также специфических предметов (например: петард, художественных изделий и антиквариата), следует обратиться в греческое посольство, консульство или в ближайшую туристическую организацию.

Полезные телефоны:

Код Греции - +3

Коды городов:

Афины, Пирей - 01
Лариса - 041
Салоники - 031
Корфу - 0661
Родос - 0241
Наксос - 0285
Самос - 0273
Парос - 0284
Хиос - 0271
Ханья - 0821

Телефоны скорой помощи

Афины: 166; Салоники: 150; Родос: 25-555; Ираклион: 23-75-02, 23-95-02; Ханья: 43811, 44421
Травматологический центр (КАТ) в Афинах: 801-44-11, 801-47-31.

Местная полиция

Полиция в Афинах и Салониках: тел.100.

Аптеки

Телефон справочной службы: 171 (Афины), 102 (Аттика), 107 (Региональная справочная).


Полезная информация:

Часы работы банков/магазинов

Банки, как правило, открыты с понедельника по пятницу с 8:00 до 14:00 часов, выходные дни - суббота и воскресенье. Два дежурных банка на пл. Омония и Синтагма работают до 18:00-19:00, включая субботу.

В Греции обычно магазины открыты летом по: понедельникам, средам и субботам с 8:30 до 14:30 часов;
по вторникам, четвергам и пятницам - с 8:30 до 13:30 и с 17:30 до 20:30 часов;
В центрах туризма они работают и в воскресенье.

Аптеки

Аптеки работают: понедельник, среда, суббота - с 08:00 до 13:30; вторник, четверг, пятница - с 08:00 до 13:30 и с 17:00 до 20:30.
В воскресенье аптеки закрыты, за исключением дежурных. В каждом районе одна-две аптеки поочередно работают по дежурному графику.

Телефон

Переговорные пункты (ОТЕ) имеются во всех крупных городах. Кроме того, можно звонить и по автомату (карточки стоимостью от 1000 до 4200 драхм продаются в киосках).

Звонить после 22:00 значительно дешевле. Чтобы позвонить в Россию, необходимо набрать 0 - выход на международную линию, 07 - код России, код города (Москва, например - 095) и номер абонента.

Напряжение в сети

Обычное сетевое напряжение 220 вольт.

Национальные особенности:

Греков отличает горячность, сентиментальность в сочетании с терпимостью. Покачивание головой снизу вверх, в Греции означает "нет", а сверху вниз - "да". По-гречески звук "нэ" означает "да", а отрицание звучит как "охи".
Грекам не свойственна пунктуальность, на деловую встречу они могут опоздать.
Греческое "завтра" ("аврио") означает нечто неопределенное или отказ.
В греческом доме не принято снимать обувь. Приглашение в гости не подразумевает обед или ужин.
В период дневного отдыха с 14 до 18 часов и вечером после 22 часов в Греции не принято звонить по телефону.