О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Индия


Отели

Индия - страна непередаваемых оттенков красок, благоухающего аромата, утонченных форм, древних традиций, многообразия различных языков, богатой архитектуры и обширной географии. Если вы хоть немного интересуетесь историей, легендарные дворцы, храмы и крепости, не оставят вас равнодушными. Ревностные ценители традиционных культур круглый год смогут наслаждаться завораживающими музыкальными и танцевальными представлениями.



    
Оформление визы
Специальные предложения в режиме on-line!

Географическое расположение:

Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан, омываемом водами Индийского океана и на большей части Индо-Гангской низменности. На севере страна граничит с Афганистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке - с Бангладеш и Бирмой, на западе - с Пакистаном.



Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. Дели ФОБОС: погода в г. Гоа

На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом, отделяющим ее от острова Шри-Ланка, на западе - Аравийским морем. Столица - Нью-Дели, 10,3 млн. чел. ( с пригородами). Один из самых известный курортов Индии - Гоа штат на западном побережье Индии у подножия Западных Гат и занимает площадь в 3702кв.км.

Само название этой страны уже будоражит наше воображение сказочной таинственностью, могущественным обликом махараджей, величавостью гордых слонов и тигров, несгибаемой волей Ганди, отстоявшем в долгой борьбе независимость страны.

Индия - страна непередаваемых оттенков красок, благоухающего аромата, утонченных форм, древних традиций, многообразия различных языков, богатой архитектуры и обширной географии. Если вы хоть немного интересуетесь историей, легендарные дворцы, храмы и крепости, не оставят вас равнодушными. Ревностные ценители традиционных культур круглый год смогут наслаждаться завораживающими музыкальными и танцевальными представлениями.

Государственное устройство:

Государство Индия - Союз штатов, является суверенной федеративной светской демократической республикой с парламентской системой правления. Республика управляется в соответствии с Конституцией, которая была принята Учредительным собранием 26 ноября 1949 г., и вступила в силу 26 января 1950 г. Законодательная власть принадлежит Президенту и Парламенту.

Валюта:

Государственной валютой Индии является индийская рупия. Курс - 1USD = 44-45 INR. В крупных банках, отелях, магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты.

Климат:

Из-за огромной территории очень трудно охарактеризовать климат Индии в целом. Климат - субэкваториальный муссонный, тропический на Северо-востоке, горный (два сезона - влажный: с ноября по март, и сухой: с июня по октябрь). Сезон дождей июнь - октябрь, в Бомбее - наиболее ярко выражен.

Погода в Гоа:

Я

Ф

М

А

М

И

И

А

С

О

Н

Д

воздух

+29

+29

+31

+33

+35

+36

+31

+31

+31

+33

+33

+31



С октября по март длится прохладный сухой сезон; это лучшее время для посещения полуострова Индостан. В это время в большинстве районов ясное небо и сияет яркое солнце. Сезон юго-западных муссонов начинается на западном побережье в конце мая и сопровождается выпадением осадков. Особенно сильные дожди бывают на северо-востоке Индии; здесь находится самое дождливое место на Земле (около 12000мм осадков в год).

Время:

Разница во времени - летом - +1,5 часа, зимой - +2,5 часа

Население:

Население - 1016 млн. чел. Индия была первой из развивающихся стран, которая ввела в начале 50-х годов программу государственного контроля за рождаемостью. Однако на данный момент снизить рождаемость пока не удалось, связано это в первую очередь с улучшением условий жизни (с 1947 г.) и, как следствие, снижением смертности. Перепись населения в Индии проводится каждые 10 лет, начиная с 1881 г. и на 1 марта 2001 г. численность составила около 1 млрд. 20 млн. человек (т.е. 16,7% всего населения планеты). Индия занимает второе место в мире (после Китая) по численности населения. Этническая Индия представлена всеми тремя большими расами: негроидной, европеоидной и монголоидной. На сегодняшний день этническая карта материковой Индии фактически представлена двумя расами: европеоидной (арии в Северной Индии и дравиды в Южной Индии) и монголоидной (в Северо-Восточной Индии). Средняя плотность населения Индии составляет 273 человека на кв. км, хотя в отдельных административных образованиях она весьма высока (в Дели плотность населения составляет 6352 человека на кв. км). В Индии на 1000 мужчин приходится 927 женщин. Возраст вступления в брак в 50-е годы для мужчин составлял 22 года, а для женщин немногим более 15 лет, в 60-е годы он повысился соответственно до 23 и 17 лет, а в будущем планируется для женщин - до 18 лет.Городское население составляет 26%, а сельское - 74%. У основной части населения отсутствуют общегражданские паспорта. Средняя продолжительность жизни: 60 лет (на 1998 г.).Грамотным является 65,38% населения Индии, то есть три четверти мужского и более половины женского населения.

Язык и религия:

Язык

Индия не знает равных себе по количеству языков. По последней переписи в Индии зарегистрировано 1652 языка , 15 из которых занесены в специальное приложение к Конституции. Современный литературный язык -хинди, официальный язык семи северных штатов, является и государственным языком Индийского Союза.

Государственные языки - английский и хинди. Для минимального общения достаточно уровня школьного английского. Не удивляйтесь, если некоторые индусы будут говорить значительно лучше Вас.

В деревнях, где туристы - редкость, индусы проявят к Вам живой интерес. Кое-где по прежнему считается хорошей приметой прикоснуться к белому человеку. Поэтому не удивляйтесь, если Вас будут с интересом разглядывать, хлопать по плечу или навязчиво предлагать рукопожатие. Если находится человек, говорящий на английском, Вас обязательно расспросят, откуда Вы, и чем вы занимаетесь.

Религия

80% населения - индуисты, мусульмане составляют значительное религиозное меньшинство - 12%. Численность христиан достигает лишь 18 млн. В основном это католики и протестанты. Существуют и православные приходы. Из конфессий, родившихся на индийской почве, выделяется сикхизм, число последователей которого превышает 17 млн. В Мумбай (бывш. Бомбей) сосредоточена небольшая (около 200 тыс.), но влиятельная община парсов-огнепоклонников. В приморских городах штата Керала можно встретить последователей иудаизма (около 6 тыс.). Порядка 26 тыс. представителей аборигенных племён исповедуют различные языческие верования.

Праздиники и выходные дни:

Северная Индия.

Здесь чуть ли не каждый день есть какой-нибудь праздник. Однако, по крайней мере, возмите на заметку следующие:
- Январь: 26 Января, день Республики (Дели).
- Февраль-март: Праздник цветов и весны - Холи.
- Июль-август: Красочный праздник Тидж. (Джайпур). 15 Августа, день независимости, (Дели).
- Сентябрь-октябрь: Зрелищные праздники Дивали и Дашехера.
- Ноябрь: Пушкарская пустынная ярмарка. (Пушкар). Западная Индия.


- Февраль-март: Неповторимый Марди Грас (Гоа).
- Март: Танцевальный фестиваль. (Кхаджурахо).
- Июль-август: Праздник тысячеглавой змеи Нагпанчами и также праздник Ракша Бандхан.
- Август-сентябрь: Зрелищные праздники посвященные богам Кришне и Ганеша. (Бомбей).
- Декабрь: Рождество в Гоа. Южная Индия.

Здесь их больше, чем в какой-либо другой части Индии. Поэтому вы неприменно попадете на один из них, даже если вам не посчастливится поучавствовать в самых больших ниже перечислиных праздниках:
- Январь: Фестиваль Понгал, трехдневный тамильский праздник урожая. Водный праздник в Мадурай. Великий слоновый поход.
- Февраль: Большой джайниский праздник, который отмечается каждые 12-14 лет. (Шраванбелагола).
- Апрель-май: Пурамский парад слонов. (Тричур).
- Август-сентябрь: Праздник Онам; гонки на змеевидных лодках в Керале и общенациональный праздник Дивали, индуистский новый год.
- Октябрь: Десятидневный праздник-карнавал Дашехера. (Майсор). Восточная Индия.


- Февраль-март: Шиваратри - посвящен богу Шива.
- Июнь-июль: Зрелищный Праздник-колесниц, крупнейший религиозный праздник Индии. (Пури).
- Октябрь: "Садаранг" - музыкальный фестиваль (Калькутта).
- Ноябрь-декабрь: Конарский танцевальный фестиваль. (Конарак).

Визовый и таможенный контроль:

Визовый режим

Визы оформляются консульским отделом посольства Индии в Москве. Для получения визы необходимы оригинал приглашения, заграничный паспорт, 2 фотографии, 2 экземпляра заполненной на английском языке анкеты, билеты с фиксированной датой прибытия и возвращения предъявляются. Виза оформляется в течение 1-2 дней. Консульский сбор равен 40 долл. США.

Таможня

Запрещен вывоз: шкур тигра, диких животных и оперения птиц, кож и изделий из кож редких рептилий, живых растений, золота и серебра в слитках, предметов антиквариата и старины, изготовленных более ста лет назад.

Полезные телефоны:

Полиция - 100, пожарная команда - 101, скорая помощь - 102.

Полезная информация:

Электричество

Напряжение тока - 220 вольт, частота - 50 Герц, рекомендуется использовать адаптер, который можно попросить у портье, если Вы остановились в гостинице. В частном секторе местные жители с развитием туризма в Гоа также приспосабливаются под европейский уклад жизни и наверняка давно приобрели адаптер.

Национальные особенности

Советы женщинам: Ноги должны быть закрыты одеждой, но не обтягивающей. Не принято обниматься и целоваться публично. Приветствуют, соединив пальцы рук на уровне лба. Не пытайтесь первым пожать руку и тем более поцеловать. Обходите все постройки, особенно религиозные сооружения, с левой стороны. Если вам наливают чай, подождите, пока вас не пригласят на чаепитие. Если вы уходите, опустошите чашку и оставьте ее.

Вакцинация

Высокий риск заражения гепатитом А. Предварительная вакцинация настоятельно рекомендована. Избегать употребления сырой воды и неочищенных овощей и фруктов.

История:

Эта удивительная страна увидела первых людей более 500 тыс. лет назад и одной из первых научила человека обработке металла. Индия является одной из старейших цивилизаций мира. До середины III тысячелетия до н.э. на территории Индии развилась цивилизация дравидов. В период с 2500 по 1500г. до н. э. Индия была завоевана индоарийскими племенами. С VIII века в Индию стал проникать ислам. Мусульманское правление продолжалось до 1398г., когда в старину пришли армии Тамерлана. В 1526г. потомок Тамерлана Бабур завоевал практически всю Индию и основал империю Великих Моголов, просуществовавшую до 1857г. Полное политическое руководство перешло к Великобритании в 1828-1835г., а в 1857г. Индия стала фактически протекторатом Великобритании. 15 августа Индия получила независимость, однако была разделена на две страны: Индию и Пакистан. 26 января 1950г. Индия была провозглашена демократической республикой. Государственное устройство - федеративная республика. Индийцы гордо себя называют "самой большой демократией в мире". Главой государства является президент, выполняющий в основном представительские функции. В республике 6 национальных партий, 37 штатов. Правительство возглавляет премьер-министр.