О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Португалия


Отели

Португальская кухня отличается разнообразием мясных, рыбных и овощных блюд, способов их приготовления. Оригинальны по-крестьянски плотные супы из картофеля с капустой, уха из разных сортов рыбы и морепродуктов. Среди многообразных десертов выделяется миндальный пирог.



    
Оформление визы
Специальные предложения в режиме on-line!

Географическое расположение:

Португалия — государство на крайнем юго-западе Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в Атлантическом океане. Португалия омывается Атлантическим океаном. На востоке и севере граничит с Испанией. Площадь 92,1 тыс. км; в том числе островов свыше 3 тыс. км2.



Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. Лиссабон ФОБОС: погода в г. Порту

Население 8,6 млн. чел. (1973, в том числе на островах около 0,6 млн. чел.). Столица — г. Лиссабон — один из красивейших городов мира. Другие крупные города - Порту, Брага, Сетубал, Коимбра, Эвора.

Государственное устройство:

Форма правления - парламентская республика. В состав Португалии входят автономно управляемые острова в Атлантическом океане: Мадейра и Порту Санту, а также две группы необитаемых островов, служащие пристанищем диким птицам. После утраты своих "заморских провинций" в Африке страна взяла курс на интеграцию с Европой и с 1986 года Португалия - член Европейского Союза.

Валюта:

Денежная единица Португалии - евро.

Климат:

Атлантика определяет климат во всей Португалии. Почти на всем побережье Португалии температура воды в течение всего года держится на уровне 18 градусов. Исключение составляет южный берег - провинция Алгарве, где температура воды летом выше в среднем на пять градусов.

Климат на Мадейре очень умеренный: средняя температура воздуха летом 22, зимой - 16 градусов, температура воды соответственно 22 и 18 градусов, что обусловлено близостью Гольфстрима. Здесь практически отсутствует смена времен года.

Население:

Население страны составляет 10,56 млн. человек. Плотность населения некоторых южных и внутренних районов в 5-10 раз меньше, чем приморских западных районов и островов. Средняя плотность населения около 108 человек на км2. Этнические группы: португальцы (комбинация нескольких этнических элементов, в основном иберийцев, римлян и вестготов) - 99%, африканцы. В приморской зоне сосредоточено около 70% населения страны. Преобладает городское население. Наиболее типичны для Португалии небольшие города с числом жителей не более 10 тыс. человек.

Лиссабон - 1863000 человек
Порту - 1500000 человек
Коимбра - 57000 человек
Фаро - 21000 человек

Язык и религия:

Язык:

португальский.

Вероисповедание:

католики - 97%, протестанты различных направлений - 1%.

Телефонный код:   351

Как добраться:

Удобнее всего добраться самолетом. Время в полете - около 5 часов.

Разница во времени с г. Москва составляет три часа.

Расстояние от аэропорта до Лиссабона - 7 км.

Визовый и таможенный режим:

Визовое оформление:

При оформлении тура в Португалию выдается шенгенская виза, которая дает право въезда в другие страны, подписавшие Шенгенские соглашения. Минимальный срок оформления - 10 рабочих дней.

Для оформления визы на въезд в Португалию необходимо представить: действующий загранпаспорт (должен действовать не менее 3 месяцев после возвращения), 2 фото 3x4, анкетные данные (заполняются в нашем агентстве), справка с места работы с указанием должности и оклада.

Стоимость визы - 40 у. е. (на текущий момент).

Таможенные ограничения:

Разрешается беспошлинно провозить 2 л. вина, 1л. крепких спиртных напитков, 200 сигарет или 50 сигар.

Российское посольство в Лиссабоне:

Lisboa? Rua Visconde de Santarem 59.
Тел.: 846 2424, 846 2423
Факс: 846 3008

Представительство посольства Португалии в Москве:

Метро: Проспект Мира, Грохольский пер.,3/1 тел: 230-24-35
Справочная: 280-12-28;Отдел консульский: 280-13-32; Отдел торговый: 280-42-25;
Режим рнаботы: Пн-Пт 9:30-17:30 Перерыв: (13-14);

Транспорт:

Важнейшие авиалинии в Португалии связывают Лиссабон с Порту, Фаро и Фуншал (о-в Мадейра). Португалию можно объехать на личном или взятом на прокат автомобиле. Бензин дорогой (около 1$ за литр). Скорости движения: 60 км/ч -в населенных пунктах, 120 км/ч на автостраде, 100 км/ч - на обычном шоссе и 90 км/ч - на проселке. Качество дорожного покрытия хорошее. Есть платные автомагистрали.

Часы работы банков/магазинов:

Банки открыты с Понедельника по Пятницу с 8.30 до 15.00.

Магазины открыты с Понедельника по Пятницу с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00. В субботу с 9.00 до 13.00.

Супермаркеты работают без перерывов.

Современные торговые центры открываются в 10.00 или даже позже, но не закрываются до 22.00

Национальная кухня:

Португальская кухня отличается разнообразием мясных, рыбных и овощных блюд, способов их приготовления. Оригинальны по-крестьянски плотные супы из картофеля с капустой, уха из разных сортов рыбы и морепродуктов. Среди многообразных десертов выделяется миндальный пирог.

Чаевые:

Принято давать чаевые в парикмахерских, ресторанах, такси. Размер чаевых - до 10 % от суммы счета.

Напряжение в сети:

220 вольт