О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Бегство в Египет или безопастность в мировом масштабе


Пока чиновники думают, как обезопасить туристов, россияне снова начали массовый заезд в Египет на отдых.

Туристические компании выступают за введение обязательного страхования в туризме. Страховщики готовы этим заняться после того, как «улягутся страсти с ОСАГО». Об этом заявил на пресс-конференции в Интерфаксе президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. Он предупредил, что «география терроризма расширяется», а сами террористы будут подходить к своим акциям «более творчески». И призвал спецслужбы «выделить туристический терроризм» и заняться им отдельно.

В планах РСТ в ближайшее время направить в правительство предложения по обеспечению безопасности россиян, находящихся за рубежом. В частности, планируется страховать туристов не только от техногенных катастроф, но и от терактов. Не исключено, что в итоге путешественникам придется больше платить за страховку. И не только из-за нововведения. Туроператоры обеспокоились демпингом в области страхования туристов. Шпилько считает, что степень демпинга в этом сегменте рынка такова, что начинает угрожать интересам застрахованных.

Отпуск важнее страха

«Нельзя питать иллюзии, что терроризм на курортах приостановится, что не будет расширяться география этого терроризма» Россияне уже практически полностью оправились от теракта в Шарм-эш-Шейхе и отправились за путевками. «После теракта в первые дни мы фиксировали падение спроса на Египет на уровне 40-50%. Но когда мы проводили опрос в среду вечером, то крупные туроператоры отметили, что спад составил уже 15-20%», - сообщила пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее данным, в связи с терактом в Шарм-эш-Шейхе курорт раньше времени покинул всего лишь один россиянин, хотя в момент взрывов там отдыхало около 3-4 тысяч соотечественников.

О том, что россиянам, желающим отдохнуть в Египте, «больше нечего бояться», заверил и присутствующий на пресс-конференции советник по туризму посольства Египта в Москве Саид Нофаль. «Власти уделяют внимание обеспечению безопасности не только в гостиницах и ресторанах, но и на таких объектах, как аэропорты, дороги», - сказал дипломат, добавив, что «в ближайшее время в Египте, в том числе и в Шарм-эш-Шейхе, будет все спокойно».

Интересно, что сидевший рядом с господином Нофалем президент Российского Союза Туриндустрии Сергей Шпилько не совсем разделяет такую позицию. Он назвал этот подход «страусиной позой» и призвал российские компании говорить людям правду. «Нельзя занимать в отношении этого процесса страусиную позицию. Нам нельзя успокаивать туристов: дескать, ну, случилось, ну, с кем не бывает», - заявил он и даже не исключил возможность терактов в России.

«Нельзя питать иллюзии, что терроризм на курортах приостановится, что террористы не будут подходить к этому все более «творчески», что не будет расширяться география этого терроризма. Сегодня под угрозой находятся все крупные курорты. И Россия в этом плане не исключение», - сказал он.

Страховка от взрыва

Шпилько призвал спецслужбы серьезно заняться проблемой терроризма, который происходит в сфере туриндустрии, и даже предложил выделить «туртерроризм» в отдельное направление работы правоохранительных органов.

Не исключено, что в ближайшее время в правительство от Российского Союза Туриндустрии поступят предложения по совершенствованию законодательства в вопросах обеспечения безопасности россиян, находящихся за рубежом. В частности, по словам Шпилько, будет предложено новое качественное страхование туристов. «Необходимо издать постановление «О мерах безопасности граждан РФ за рубежом» не только техногенного характера, которое существует сегодня», - сказал он.

Специалисты, работающие в сфере туризма, полагают, что в России необходимо вводить обязательное страхование жизни и здоровья выезжающих за рубеж граждан.

Представители турбизнеса уже неоднократно встречались по этому вопросу с чиновниками и страховщиками. «Страховые компании, как мне кажется, в принципе не против введения такого вида страхования в РФ. Правда, они считают целесообразным обратиться к разработке этой теме позже, когда улягутся страсти по ОСАГО», - сказал он.

Правда, туроператоров интересует другой вопрос - демпинг в области страхования туристов. Шпилько считает, что степень демпинга в этом сегменте рынка такова, что она начинает угрожать интересам застрахованных. «Покупатели туров, как правило, не читают условий страховых полисов, приобретаемых в пакете услуг. Затем возникают споры с компаниями о том, что признавать страховыми случаями, на территории какой страны должна осуществляться выплата и пр. По существу в ряде ситуаций речь идет о превращении защиты в фиктивную услугу», - подчеркнул президент РСТ.

По его мнению, уже сегодня можно было бы ставить вопрос о создании в России пула страховщиков в области туризма, о разработке в рамках добровольного страхования типовых правил, чтобы обеспечить жизненно необходимый уровень защиты жизни и здоровья выезжающих за рубеж, ниже которого опускаться нельзя.


Приятных путешествий!