О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Великобритания


Отели

Англичанин вежлив, спокоен, более или менее приветлив в зависимости от региона, неизменно скромен и почтителен к ближнему. Англичанам присущи также щепетильность, почитание собственности, предприимчивость, деловитость и главное - независимость. Когда человек много говорит, это расценивается как невоспитанность или даже грубость. Пунктуальность и точность в соблюдении всех правил и традиций - еще одна отличительная черта англичан. На честное слово англичан можно положиться.



    
Оформление визы
Специальные предложения в режиме on-line!

Географическое расположение:

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии - государство на Британских островах в Северо-западной Европе. Занимает остров Великобритания (на нем находятся Англия, Шотландия и Уэльс) и часть острова Ирландия.



Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. Лондон ФОБОС: погода в г. Манчестер

На севере и западе омывается на водами Атлантического океана, на востоке - Северным морем, на юге отделена от материка проливом Ла-Манш. Площадь страны - 243 тыс. кв. км. На юге страны протекает река Темза (впадает в Северное море). Высшая точка - Бен-Невис в Шотландии (1343 м).

Государственное устройство:

Великобритания - конституционная монархия, которой правит королева. Правительство возглавляет премьер-министр.

Валюта:

Денежная единица - английский фунт стерлингов (1 USD ~ 0,6 фунта).

Наиболее высокий курс обмена в банках American Express, который работает, не взимая комиссии за обмен валюты. В других банках комиссионные при обмене валюты составляют от 0.5 до 1%.

Климат:

Великобританию не случайно называют "Туманным Альбионом". Своей мягкостью и влажностью здешний климат обязан океану и его течениям, таким как Гольфстрим. Самый дождливый месяц - октябрь. За ним следуют сентябрь, июнь, июль и январь. Зонт здесь нужен и зимой, и летом: дождь в Лондоне идет 180 дней в году. Среднемесячная температура с октября по март - 6,3 градусов (самый холодный январь -3, самый теплый октябрь-+12).

Климат страны изменяется в зависимости от региона. В Англии климат мягкий благодаря относительной теплоте омывающих ее морей. Среднегодовая температура составляет около 11 гр.С на юге и около 9 гр.С на северо-востоке. Средняя температура июля в Лондоне - около 18 гр.С, средняя температура января - около 4,5 гр.С. Среднегодовая норма осадков (самые сильные дожди идут в октябре) составляет около 760 мм. Шотландия является самым холодным регионом Великобритании, хотя в целом климат там довольно мягкий. Средняя январская температура составляет около 3 гр.С, в горах на севере часто выпадает снег. Средняя июльская температура - около 15 гр.С. Самое большое количество осадков выпадает на западе региона Хайлендс (около 3810 мм в год), меньше всего - в некоторых восточных районах (около 635 мм в год). Климат Уэльса так же, как и климат Англии, мягкий и влажный. Средняя январская температура составляет около 5,5 гр.С. Средняя июльская - около 15,5 гр.С. Среднегодовая норма осадков равна примерно 762 мм в центральном прибрежном районе и более 2540 мм в массиве Сноудон. Климат Северной Ирландии мягкий и влажный. Среднегодовая температура составляет около 10 гр.С (около 14,5 гр.С в июле в около 4,5 гр.С в январе). Количество осадков на севере часто превышает 1016 мм в год, на юге же составляет около 760 мм в год.

Время:

Отстает от московского на 3 часа. Когда в Москве полдень, в Великобритании - 9 часов утра.

Население:

Составляет 58,3 миллиона человек. Англичане - 78%, шотландцы - 9%, ирландцы - 4%, валлийцы - 1%, кроме того в стране проживают индийцы, пакистанцы, китайцы, арабы, африканцы и др. Средняя плотность населения около 241 человека на км2.

Язык и религия:

Язык

Государственный язык - английский.

Религия

Англиканцы - 47%, католики - 16%, мусульмане - 2%, методисты, баптисты, иудеи, индуисты, сикхи.

Праздиники и выходные дни:

День рождения королевы, 1 и 2 января, Страстная пятница, Пасхальный понедельник, 25 и 26 декабря, первый понедельник мая и последний понедельник августа.

Визовый и таможенный контроль:

Визовый режим

Виза оформляется в Английском посольстве. Для получения визы необходимо за 3-4 недели до поездки сдать в турагентство следующие документы: заполненную анкету, справку с места работы с указанием годового дохода, копии документов о наличии собственности (приватизированная квартира, дача, гараж, автомобиль), 2 фотографии паспортного размера, заграничный паспорт. Англичане довольно строго подходят. Возможно, вас вызовут на собеседование, но не исключено, что вы получите визу без этой процедуры.

Таможня

Запрещен ввоз наркотиков, огнестрельного оружия и боеприпасов, порнографии, изделий из редких видов животных. Путешествие с домашними животными затруднительно, т. к. необходим длительный карантин. Таможенные ограничения: Ограничений на ввоз и вывоз иностранной валюты нет. Вы можете беспошлинно ввезти на территорию Великобритании: табачные изделия (200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака), алкогольные напитки (2 л неигристого вина, 1 л алкогольных напитков крепостью свыше 22% или 2 л алкогольных напитков, крепость которых не превышает 22%), духи (50 г), туалетная вода (250 мл), другие товары стоимостью до 136 фунтов стерлингов (ф.с.), приобретенные вне стран ЕС. Ввоз алкогольных напитков или табачных изделий лицам до 17 лет запрещен.

Полезные телефоны:

Код страны: +44;
Коды некоторых городов: Лондон (171) или (181), Бирмингем (121), Манчестер (161), Глазго (141), Ливерпуль (151), Лидс (1113), Шеффилд (1114), Эдинбург (131), Белфаст (1232), Кардифф (1222).
Заказать звонок дороже, чем сделать его из телефона-автомата. Льготный тариф действует в будни (18:00 - 6:00) и по выходным (круглосуточно).
Пожарная охрана, полиция и скорая помощь: 999;
Справки по Лондону: 142;
Дорожная аварийная служба: 0800 8228782 (Автомобильная ассоциация) или 0800 887766 (Королевский автомобильный клуб).

Полезная информация:

Время работы учреждений

Государственные учреждения и офисы работают - 9:00 - 17:00 (некоторые до 18:00) по будням;
Магазины открыты 9:00 - 17:30 по будням и в субботу, крупные магазины и супермаркеты - 9:00 - 20:00 (некоторые до 21:00) ежедневно;
Банки - 9:00 - 15:30 (без перерыва) по будням, крупные банки работают даже в субботу;
Почта открыта 9:00 - 17:30 (без перерыва) по будням, а по субботам - 9:00 - 12:30 ;
Посетить музеи вы сможете каждый день 10:00 - 18:00, а в воскресенье 14:00 - 18:00;
Пабы работают 11:30 - 23:00 с понедельника до субботы, а по воскресеньям 12:00 - 22:30 .

Покупки

Все товары, продающиеся в магазинах Великобритании, облагаются налогом на добавленную стоимость (Value Added Tax - VAT), составляющим 17,5% и включенным обычно в цену товара. Если цена покупки превышает 100 фунтов стерлингов, те при пересечении границы в течение трех месяцев после покупки можно потребовать возврат НДС Е размере 11% от цены товара (распространяется только на туристов из стран, не входящих в ЕС). Для этого нужно попросить в магазине выписать соответствующую справку.

Транспорт

В центре города, вблизи достопримечательностей найти такси - не проблема. Такси черного цвета - самые дорогие. При посадке можно спросить, сколько будет стоить проезд.

Чтобы водить машину в Великобритании, Вы должны иметь международные водительские права и кредитную карточку. Если Вы взяли автомобиль в аренду, будьте бдительны: в Великобритании Вы обязаны ехать по левой стороне дороги и обгонять транспорт справа. Использование ремней безопасности обязательно для водителя, впереди сидящего пассажира и пассажиров, сидящих сзади, если там имеются пристяжные ремни. Существуют строгие ограничения скорости. Если нет специальных дорожных знаков, то скорость в населенных пунктах не должна превышать 48 км/час, на дорогах с двухсторонним движением - 97 км/час, на автострадах - 113 км/час.

Электричество

Напряжение в сети: 220v. Розетки трехштырьковые. Переходник можно попросить у портье в отеле.

Чаевые

Официантам в ресторанах (если на счете нет пометки "Service Charge"), обслуживающему персоналу в гостиницах, водителям такси, парикмахерам дают обычно 10 - 15% от суммы, указанной в счете. В пабах, сразу расплачиваясь с барменом у стойки, чаевых не дают.

Национальная кухня:

Для английской кухни характерно "сухое" приготовление пищи, то есть без соусов. Поскольку овощи готовят почти или совсем без тепловой обработки, сохраняются витамины и естественный вкус. Мясо и рыбу тоже не проваривают полностью и часто не дожаривают. Существуют типично английские блюда. Знамениты прежде всего бифштекс (как правило с кровью), ромштекс и ростбиф. Нежное мясо молодого барашка, индейка из Норфолка, утки из Эйлсбери, жареные паштеты - кушанья для гурманов. Весьма популярен паштет из почек и вырезки.