О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Хорватия


Отели


Хорватия - это правильный выбор для тех, кто исследует памятники прошлого, кто любит уединенные пляжи, длинные прогулки вдоль моря или живописные приморские городки. Здесь Вы обязательно найдете свой уголок мира, увидите то побережье, которое неожиданно станет Вашим. Это страна с тысячелетней историей, место, где стыкуются Средиземноморье и Центральная Европа, Альпы и Паннония.



    

Специальные предложения в режиме on-line!


Географическое расположение:

Государство в юго-восточной части Европы. На севере граничит со Словакией и Венгрией, на востоке и юге с Боснией и Герцеговиной, на юге - небольшая граница с Черногорией, на востоке с Сербией. На западе омывается водами Адриатического моря.




Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. Загреб ФОБОС: погода в г. Дубровник

Протяженность морского побережья: 5.835 км, из них 4.058 км - длина островов, островков и морских скал. Площадь: Материковая часть насчитывает 56.542 км, а площадь территориального моря составляет 31.067 км. Самая высокая горная вершина - Динара (1831 м).

Государственное устройство:

Парламентская республика с президентской формой правления. Столица - Загреб.

Валюта:

Денежная единица - евро.

Климат:

На побережье Адриатического моря - средиземноморский климат с жарким и очень сухим летом и теплой, но влажной зимой. В центральном регионе страны - умеренно континентальный, с жарким летом и холодной, влажной зимой. Лучшее время для отдыха - май и сентябрь.

Время:

Местное время отстает на 2 часа от московского.

Население:

На территории Хорватии проживает 4,8 миллионов человек, в основном хорваты, но существуют также национальные меньшинства сербы, чехи, словаки, венгры, немцы, итальянцы.

Язык и религия:

Язык

Хорватский, но в туристических районах говорят на немецком, итальянском английском языках.

Религия

Большинство жителей страны являются римокатоликами, небольшое количество исповедует ислам и другие христианские религии.

Праздиники и выходные дни:

1 января - Новый год. 6 января - Крещение. Пасха и пасхальный понедельник. 1 мая - День труда. 30 мая - День Независимости. 22 июня - День антифашизма. 15 августа - Успение Богородицы. 1 ноября - День Всех Святых. 25, 26 декабря - Рождество.

Визовый и таможенный контроль:

Визовый режим

Гражданам России виза для въезда в Хорватию не требуется. На границе необходимо предъявить приглашение, заверенное у нотариуса или в посольстве Хорватии за рубежом. При наличии туристического ваучера никаких дополнительных бумаг не требуется.

Таможня

Беспошлинно из Хорватии можно вывозить: крепких алкогольных напитков - 1л, вина - 2л., сигарет - 200 шт., или сигар - 50 шт., или табака - 250 г., парфюмерии, косметики, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личной потребности; подарки и сувениры на сумму до 300 хорватских кун. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, антикварных предметов, наркотиков и предметов, наносящих вред озонному слою. Запрещен ввоз без специального разрешения предметов, представляющих художественную или коллекционную ценность. Иностранная валюта свободно ввозится и вывозится, отечественная валюта - до 2000 кун. Собаки и кошки должны сопровождаться на границе и иметь международное свидетельство, выданное официальным ветеринаром, о том, что вакцинация от бешенства произведена не ранее 15 дней назад и не позднее 6 месяцев назад. Возврат стоимости налога за товары стоимостью свыше 500 кун при наличии чека образца "tax-free" производится при отъезде из страны. Таможенное управление Республики Хорватии: тел. 01 6102 333.

Полезная информация:

Магазины

Обычно магазины открыты с 8 до 20 часов. На побережье, особенно во время туристического сезона, режим работы может меняться: с 6 до 12 и с 17 до 20 или 22 часов.

Транспорт

Автобусное сообщение в Хорватии отличное. Быстрые автобусы-экспрессы ходят везде, часто по нескольку раз в день. Общественный транспорт в Загребе прежде всего представлен трамваями. Можно также взять такси (снабжены счетчиками).

Экстренные телефоны



Пожарная служба - 93, полиция - 92, скорая помощь - 94.

Электричество

Напряжение в электросети - 220 В, 50 Гц.

Чаевые

При хорошем обслуживании в ресторане возможно округлить счет при оплате. Не рекомендуется оставлять деньги на столе в ресторане. Иногда стоимость обслуживания включена в счет. "На чай" принято давать также таксистам, барменам и гидам.

Кухня:

Хорватская кухня очень разнообразна, и поэтому многие разделяют ее на "кухни регионов Хорватии". Различия в используемых продуктах и способах приготовления блюд наиболее заметны между пищей центральных регионов страны и кухней побережья. Кухня центральных районов характеризуется старославянскими традициями приготовления пищи, и так же заметно влияние на нее таких известных кухонь мира как венгерская, венская и турецкая. В то время как побережье вобрало в себя традиции греческой, римской, иллирийской, а так же средиземноморской кухни - итальянской и французской.

Что выпить?

Выращивание винограда и производство вкусных и отборных вин - многовековая традиция хорватских виноградарей и в континентальной части Хорватии, в Приморье и Далмации. Известные марки хорватских вин с побережья и островов - это красные вина: Теран, Мерлот, Кабернет, Опопло, Плавац, Дингач, Поступ и белые вина: Мальвазия, Пошип, Пинот, Куюнджуша, Жлахтина, Мускат… В континентальной части страны - Ризлинг, Грашевина, Бургундац, Траминац… Среди крепких напитков наиболее известные - Мливовица, Траварица, Лозовача, а из десертных напитков - Прошек и Мараскино.