О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Израиль


Отели

Израиль - современная страна, где богатая история сочетается с развитой инфраструктурой туризма, которая может предложить вариант отдыха на любой вкус. Роскошные пляжи, городская суета, природные заповедники, лечебные курорты, религиозные святыни, торговые центры, базары, колонии художников, концерты в парке - все это к вашим услугам.



    
Оформление визы
Специальные предложения в режиме on-line!

Географическое расположение:

Израиль - географически компактная страна. Израиль граничит с Ливаном, Сирией, Иорданией и Египтом и находится между тремя морями - Красным, Мертвым и Средиземным.




Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. Иерусалим ФОБОС: погода в г. Тель-Авив

Государственное устройство:

Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года. Израиль - страна парламентарной демократии.

Валюта:

В Израиль можно ввозить неограниченное количество валюты. Денежной единицей является Новый Израильский Шекель. Приняты к обращению следующие монеты: 10 агорот, 1 шекель, 5 шекелей, 10 шекелей. Бумажные купюры в Израиле имеют следующее достоинство: 20 шекелей, 50 шекелей, 100 шекелей, 200 шекелей. Соотношение американского доллара и израильского шекеля 1$=4,2 шекелям и колеблется незначительно. Валюту можно обменять сразу же по приезде в аэропорту, в гостинице или в обменных пунктах банков.

Климат:

Лето в Израиле длинное (с апреля по октябрь), теплое и практически без дождей. На курорте Эйлат (Красное море) тепло в течение всего года, и в апреле и в октябре средняя температура равна около +26С. Летом из Аравийской и Синайской пустынь дуют жаркие иссушающие ветры - хамсин. Сезон дождей длится обычно с ноября по март, а наибольшее количество осадков выпадает в декабре-феврале и температура опускается до +18C.
В Израиле преобладает средиземноморский климат. Круглый год светит солнце. Что гарантирует прекрасный отдых. Зимой выпадают умеренные дожди, однако, теплый сезон начинается уже в марте и продолжается до ноября месяца.

Население:

5 842 454 человек. На середину 90-х годов население Израиля составляло около 5 млн. человек, со значительным еврейским большинством, исповедующим иудаизм. Но здесь присутствуют и довольно крупные общины мусульман, христиан, друзов и других религиозных и национальных меньшинств.

Территория:

Общая площадь - 20 770 кв. км.

Особенности таможенного контроля:

Служба безопасности проводит очень строгий досмотр пассажиров и их вещей. В Израиле действует система двух коридоров - "красного" и "зеленого" - для предметов, которые следует или не следует предъявлять таможенной службе. Некоторые арабские и мусульманские страны (кроме Египта) отказывают в разрешении на въезд из-за наличия израильской визы в паспорте. Чтобы этого в будущем избежать, попросите пограничника поставить въездной штамп не в паспорте, а в форме AL-1 7, которая заполняется на границе.

Полезные телефоны:

Телефонный код: 972

Полиция - 100
Пожарная служба - 102
Скорая медицинская помощь - 101
Справки о номерах телефонов - 144
Прием телеграмм - 171
Точное время - 155
Информация об авиарейсах - 03-381111(автоответчик) - 03-9712484
Информация о погоде - 03-9668855

Транспорт:

В среднем поездка внутри города стоит $1. Удобно купить удостоверение Isra-bus, которое дает право на любое количество поездок внутри страны в течение определенного времени (7 дней - $35, 14 - $55), существуют также проездные на 21 и 30 дней. Студенты получают скидку 10%. За исключением некоторых мест, автобусы не ходят со второй половины пятницы и накануне еврейских праздников до следующего вечера.

Часы работы банков/магазинов:

Большая часть банков работает с воскресенья по четверг с 8.30 до 12.30, а по воскресеньям, вторникам и четвергам еще и с 16.00 до 17.30. По пятницам банки открыты только с 8.30 до 12.00.
Большинство магазинов в Израиле работает ежедневно с 9 ч. утра до 1 ч. и с 4 ч. до 7 ч. вечера. Универмаги и торговые центры работают без перерыва. Магазины при гостиницах работают до позднего вечера.

Чаевые:

Чаевые даются исходя из общепринятых расценок: доллар в день - коридорным в гостинице, пару долларов - экскурсоводу и около 10% от счета - официанту в ресторан.