О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Мальдивы


Отели


Мальдивский архипелаг - это 2000 коралловых островов, расположенных на бескрайних просторах Индийского Океана в 685 км на запад от Шри –Ланки и пересекает линию экватора.





    
Специальные предложения в режиме on-line!

Географическое расположение:

Мальдивские острова расположены в Индийском океане, к юго-западу от Индии и Шри-Ланки. Всего насчитывается 1190 островов, формирующих 26 атоллов, тянущихся двойной цепочкой перпендикулярно экватору. Из всех островов только около двухсот заселены, в том числе на 88 островах расположены туристические курорты.



Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. Мале

Протяженность мальдивского архипелага с севера на юг - 820 км., с востока на запад - 120 км. Общая территория Мальдив вместе с сушей и морем составляет около 90 тыс. кв. км. Все острова коралловые, окружены мелководной лагуной и коралловым рифом.

Государственное устройство:

Форма правления - республика. Столица - Мале.

Валюта:

Местная денежная еденица - руфия, равна 100 лари. Хождение имеют банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 руфий, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 25 и 50 лари. Повсеместно принимаются к оплате доллары США и основные кредитные карты ("American Express", "Visa", "Master card", "diners Club", "JCB" и "Euro Card"), поэтому не обязательно обменивать по приезду доллары на местную валюту.

Климат:

Тропический теплый, ровный из-за близости экватора, без значительных колебаний температур в течение года. Наилучшие погодные условия с ноября по конец апреля (северо-восточный муссон): море спокойное, погода солнечная и сухая. С мая по октябрь погода менее предсказуемая. Юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, высокую влажность и неспокойное море. Однако в этот период наименее жарко. Штормы и волны наиболее вероятны в июне. Средний дневной максимум - 30,4oС. Средний ночной минимум - 25,4oС. Температура воды — 24-27oС круглый год.

Время:

Разница во времени с Москвой: плюс 1 час в летний период, плюс 2 часа в зимний период.

Население:

Население (по оценкам на 1995 год) составляло 248000 человек, средняя плотность населения около 832 человек на кв.км. Cредняя продолжительность жизни мужчин составляет 61 год, женщин - 64 года. Основную часть населения составляют мальдивцы (сингалы, индийцы) - 90%, арабы - 9%. На островах живет несколько десятков европейцев. Самые густонаселенные атоллы - это Мале, Сувадива и Силадумати.

Язык и религия:

Язык

Государственный язык - дихеви (близок к сингалькому). В турцентрах говорят по-английски.

Религия

Почти 800 лет назад буддийские короли Мальдивов под влиянием арабских купцов приняли Ислам, который и по сей день остается основной религией.

Праздиники и выходные дни:

1 января (Новый год), 8-10 января (Эйд аль Фитр - конец поста Рамадан), 15-18 марта (Эйд аль Кебир - День жертвоприношений), 6 апреля (Исламский Новый год), 4-5 июня (Национальный праздник), 15 июня (Мулуд - День рождения Пророка), 26-27 июля (День независимости), 11-12 ноября (День Республики), 1 сентября (День Хурави), 28 октября (День мучеников), 3 ноября (День Победы).

Визовый и таможенный контроль:

Визовый режим

Туристам, прибывшим на срок до 30 дней, виза не требуется, виза проставляется в паспорт по прибытии бесплатно, действует в течение 30 дней с момента вьезда в страну. Граждане РФ могут посещать Мальдивские острова без въездной визы, предъявив на паспортном контроле заграничный паспорт, обратные билеты с указанной датой вылета, ваучеры на туристическое обслуживание и минимальную сумму 25 долларов США на каждый день пребывания в стране. При выезде из страны взимается сбор в размере 10$.

Таможня

На ввоз или вывоз иностранной и местной валюты никаких ограничений нет. Строго запрещается провозить алкогольные напитки в любом количестве, даже купленные в магазинах Duty free, колбасу салями, оружие для подводной охоты, порнографические публикации и наркотики. Запрещается вывоз черепашьих панцирей и кораллов, кроме как в декоративных изделиях.

Полезная информация:

Магазины

Столица Мале - рай для любителей походов за покупками. Самые распространенные сувениры - майки, шарфы, саронги, открытки, ракушки, поделки из дерева и кораллов, коврики, акульи челюсти, кокосовое масло и др.

Транспорт

Почти все туристы, посещающие острова, прилетают сюда на самолетах. Международный аэропорт Мале расположен на острове Хулуле, на расстоянии 1 км (10 мин езды на национальной лодке "дхони") от столицы Мальдивов - Мале. На островах нет регулярного транспортного сообщения. Авиакомпания "Air Maldives" совершает регулярные авиаперелеты только на несколько дальних островов. Отели обеспечивают туристов трансфером на лодках дхони (скорость 7 узлов в час), скоростных лодках, вертолётах или водных аэропланах, которые доставляют туристов в самые удаленные уголки страны. Отдыхая на одном из островов, Вы всегда сможете арендовать дхони (скорость 8 миль в час) или скоростную лодку.

Обмен валюты



В Мале банки и обменные пункты сконцентрированы на улице Marine Drive. Они открыты с 8.00 до 13.30, с воскресенья по четверг (как и во многих других мусульманских странах, на Мальдивах выходными днями являются пятница и суббота). При отъезде оставшиеся руфии разрешается поменять обратно на доллары. Обмен валюты можно осуществлять не только в банке, но и в ряде крупных магазинов, на которых висит особый знак рядом со знаками международных туристских карточек.

Связь



Для местной и международной связи рекомендуется покупать телефонные карты Dhiraagu. Местный звонок в одной телефонной зоне может стоить 0,25 руфий за минуту, а между разными зонами - от 0,55 до 3 руфий за минуту. Международные звонки дороги, особенно на курортах. В фирме DHIRAAGU, офис которой находится в Мале, Вы сможете взять напрокат мобильный телефон, тел.: 322 802.

Размещение



На Мальдивах нет "звездной" классификации отелей, используется следующая отельная классификация: Deluxe, Superior, Standard, что приблизительно соответствует европейской классификации 5, 4 и 3-х звездочного отеля. Особая классификация введена из-за специфичности местных отелей, расположенных на маленьких островах, с ограниченной инфрастуктурой, где предлагается проживание в бунгало или коттеджах не выше 2-х этажей. При выборе отеля рекомендуется внимательно ознакомиться с конкретным перечнем услуг, предоставляемым тем или иным отелем.

Здоровье



Вакцинация против гепатита А необходима.

Электричество

Напряжение в сети - 220 B.

Чаевые

Чаевые, как правило, составляют 10% от суммы счета.

Национальные особенности:

Несмотря на то, что Мальдивы как исламское государство сравнительно либерально, гости страны должны тщательно соблюдать законы. На Мальдивских островах запрещено употребление алкоголя в общественных местах (вне курортной зоны), купание обнаженными (а также "topless") на всех островах архипелага, ловля рыбы в непосредственной близости от берега, запрещено ловить и рвать живые или мертвые кораллы в океане или вблизи от берега (штраф - 500$). Нарушение законов страны может грозить тюремным заключением. Не пытайтесь вступить в контакт с местными женщинами! Для прогулки по Мале одеваться рекомендуется в соответствии с мусульманскими представлениями о нравственности: длинные брюки или юбка, рубашка или блузка.

Обычная форма приветствия мальдивцев - пожатие рук, официально здороваются "салям алейкум", словом "kihenen" приветствуют друг друга в неформальной обстановке. Беззаботное и простое существование в гармонии с природой - таков мальдивский образ жизни. Артистичные мальдивцы дополняют естественную красоту экзотических коралловых островов. Рыбная ловля для них - это и досуг и профессия одновременно. Особенно поражает местное гостеприимство. Эта черта передается у мальдивцев от поколения к поколению. Мальдивы - место, где турист всегда долгожданный гость.