О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Шри-Ланка


Отели

Слоны занимают важное место в жизни Шри-Ланки. Поэтому в городе Пиннавела (в 45 мин. езды от Канди) был создан государственный слоновий питомник. В питомнике слонята получают небольшое образование, после чего некоторых из них отправляют в зоопарки различных стран мира, другие обучаются для работы на Цейлоне.



    

Специальные предложения в режиме on-line!

Географическое расположение:

Страна расположена на острове Цейлон в Индийском океане к югу от побережья Индии, от которой Шри-Ланка отделена Манарским и Полкским проливами. Площадь страны - 66 тыс. кв. км. Высшая точка - Пидуруталагала в центре (2538 м).




Прогноз погоды:

ФОБОС: погода в г. Коломбо

Государственное устройство:

Форма правления - республика. Глава государства - президент, избираемый на 6 лет. Он имеет право роспуска парламента, назначает премьер-министра и министров, является главнокомандующим вооруженными силами страны. Глава правительства - премьер-министр. Высший законодательный орган - однопалатный парламент (Национальная государственная ассамблея). В административном отношении страна состоит из 9 провинций.

Валюта:

Ланкийская рупия = 100 центов.

В обращении - купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500, 1000 рупий и монеты в 1, 2, 5, 10, 25, 50 центов и 1, 2, 5 рупий. Крупные отели и магазины принимают к оплате международные кредитные карточки.

Ограничения на ввоз/вывоз валюты

Ввоз (декларация обязательна) и вывоз ввезенной иностранной валюты (кроме индийской и пакистанской) не ограничен. Ввоз и вывоз национальной валюты - не более 250 рупий.

Уровень цен и доходы населения

Отдохнуть на Шри-Ланке совсем недорого. Даже в пятизвездочных отелях цены в полтора - два раза ниже, чем в Индонезии или Тайланде.

Климат:

Климат - муссонный, на юге и западе - экваториальный, на востоке и севере - субэкваториальный. Высокая влажность воздуха (75%). Муссоны - с мая по октябрь (юго-западный) и с октября по апрель (северный). В стране - дождливое лето и сухая зима. Самое благоприятное время для поездки - с ноября по март. На равнинной части среднегодовая температура - 26 - 29 градусов С, в горных районах - 17 - 24 градуса С. Сезонные колебания температуры незначительны.

Время:

В летний период время опережает московское на 2 часа, а в зимний период - на 3 часа. Когда в Москве полдень, на Шри-Ланке - 14 или 15 часов соответственно.

Население:

119 млн. человек. Сингалы - 73%, тамилы - 19%, мавры - 7%. Кроме того, на острове проживает около 50 тыс. бюргеров (потомков смешанных браков ланкийцев с голландцами, португальцами и англичанами).

Язык и религия:

Официальный язык

Сингальский, тамильский, английский. Практически во всей стране, за исключением самых отдаленных деревень, говорят на английском языке.

Религия

Основная религия - буддизм. Его исповедует большинство сингалов. Следом идет индуизм, который исповедуют, в основном, тамилы. Также представлены ислам и христианство (католицизм).
Буддисты - 67%, индуисты - 18%, христиане - 8%, мусульмане - 7%.

Праздники и выходные дни:

1 января, 4 февраля, Страстная пятница, Пасхальный понедельник, 1 и 22 мая, 30 июня, 9 августа, 25 и 26 декабря, религиозные праздники.

Со "священным зубом" Будды связан самый красочный и торжественный буддийский праздник Перехера. Он устраивается ежегодно в августе в дни полнолуния. В шествии, проходящем вокруг города в последнюю ночь праздника, участвуют до 2000 слонов, покрытых яркими попонами, за которыми следуют танцоры с факелами.
История этого обряда такова. Будда родился в Непале на 623 года раньше Иисуса Христа. В процессе медитации он достиг просветления, пошел по стране, проповедуя свое учение, и умер в возрасте 80 лет. Как гласит легенда, в момент кремации земного тела Учителя один из его учеников выхватил из погребального костра Божественный Зуб. В течение восьми веков раритет хранился в Индии, но в 361 г. дочь правителя Калинги принцесса Хемалатхи привезла его на Цейлон, спрятав в собственных волосах. С тех пор было много охотников похитить, уничтожить или подменить Зуб, но все тщетно.
Буддисты полагают, что обладание этой святыней дает возможность видеть низкое и благородное, проникать взором в грубые и нежные уровни уровни существования, предвидеть последствия как своих собственных мыслей и действий, так и других существ Вселенной.
Увидеть его не может никто. Исключение делалось только для самых выдающихся людей, например, для английской королевы Елизаветы или для космонавтки Валентины Терешковой.

Визовый и таможенный контроль:

Визовый режим

Обычный срок оформления документов в посольстве - 1 день. Необходимы: загранпаспорт, 1 анкета с фотографией и авиабилеты. Взимается консульский сбор. Для российских граждан, пребывающих на срок до 1 месяца, виза не требуется - достаточно туристической путевки.

Режим пребывания

Стандартный срок пребывания - до 3 месяцев. Россияне со сроком пребывания до 1 месяца регистрации не подлежат.

Таможня

Дорогостоящие предметы и вещи декларируются для их последующего беспрепятственного вывоза. Без специального разрешения запрещен вывоз предметов, представляющих историческую или культурную ценность, антикварных масок, манускриптов, книг, изделий из слоновой кости, коллекций монет и марок, необработанных драгоценных и полудрагоценных камней, более 2 кг чая.

Посольства:

Посольство и консульство Шри-Ланки в РФ

Москва, ул. Щепкина, 24 (метро "Проспект Мира").
Канцелярия: 288-16-51;
Приемная: 288-16-20;
Приемные дни: Пн - Пт 9:00 - 16:45 (перерыв 12:30 - 13:30);
Язык общения с сотрудниками посольтва - английский.
Цейлонский туристический клуб в Москве: 298-25-03.

Посольство и консульство РФ на Шри-Ланке

Посольство РФ в Коломбо: 69-23-80, 57-49-59;
Консульский отдел: 57-35-55.

Полезные телефоны:

Код страны: +94;

Код Коломбо: (1);

Представительство Аэрофлота в Коломбо: 32-55-80.

Полезная информация:

Работа учреждений

Магазины работают с 10:00 до 20:00;
Банки открыты с 9:00 до 13:00 по будням.

Электричество

Напряжение в сети 230/240 V, частота тока 50 Hz.

Системы TV

PAL.

Спорт

На океанском побережье Шри-Ланки занимаются парусным спортом и подводным плаванием.

Рекомендации ВОЗ

Рекомендуется вакцинация против гепатита А и B.
В национальных парках и заповедниках следует остерегаться укусов комаров. Возьмите с собой репелленты и солнцезащитный крем.
Отели и рестораны снабжаются очищенной водой, но лучше пить бутылированную воду.

Города и курорты:

Ведущие города

Коломбо - столица Шри-Ланки - один из крупнейших финансовых, торговых, коммерческих центров Азии. Коломбо - портовый город. Столицу условно делят на 15 зон. Петтах - традиционный базар, Форт - район, где в колониальные времена располагался гарнизон, Сайнамон Гарденс - наиболее фешенебельный район города...
Канди - очень популярное среди туристов место. В канун Нового года по лунному календарю проводится театрализованное представление с участием ручных слонов и танцоров в красочных костюмах.
Дехивала-Маунт-Лавинья и Джафна также относятся к крупным городам. Древние города

Анарадхапура - первая столица Шри-Ланки.
Центр туризма на Шри-Ланке - Михинтале.
Поллонарува - средневековая столица Шри-Ланки.
Ратнапура - "Столица драгоценностей" острова. Здесь можно купить самые разнообразные драгоценные камни, начиная от топазов и кончая бриллиантами.

Курорты

Страна обладает прекрасными береговыми пляжами, протянувшимися на сотни километров по побережью острова. Пляжи юго-запада хороши с ноября по апрель, а пляжи восточного побережья - с апреля по сентябрь.
Полоса прибрежных курортов - Негомбо, Берувела, Бентона - находится южнее цейлонской столицы.
Южный берег Негомбо - очень популярное место для рыбалки (экзотические рыбы). Берувела - новый курорт с прекрасно оборудованными пляжами.
Бентона - курортная зона, включающая несколько отелей, железнодорожную станцию и торговый центр.
Одна из самых лучших в мире глубоководных бухт - Тринкомали. Ее замечательные пляжи пригодны для купания, а воды - для занятия водными видами спорта.

Достопримечательности:

В Коломбо наиболее интересны форт (старая часть города), Президентский дворец и мечеть Ями-уль-Аффа.
Другой достопримечательностью острова является живописная гора Сигирия (гигантский монолит с крепостью на вершине).
В городе Полоннарува сохранились руины древней столицы сингальского государства. Здесь можно увидеть остатки дворца с огромными статуями Будды и прекрасный храм Ватадаге. В северной части Полоннарувы находится самый крупный скульптурный ансамбль этого района - вырубленные в скалах три огромные статуи Будды в различных позах.
Очень интересным для туристов будет посещение Канди - одного из старейших городов страны. Расположенный среди холмов, он очень живописен. Особая достопримечательность Канди - глубоко почитаемый ланкийцами храм, где хранится "священный зуб" Будды.
Слоны занимают важное место в жизни страны. Поэтому в городе Пиннавела (в 45 мин. езды от Канди) был создан государственный слоновий питомник. В питомнике слонята получают небольшое образование, после чего некоторых из них отправляют в зоопарки различных стран мира, другие обучаются для работы на Цейлоне.
В пригороде Канди - Перадении - находится крупнейший в Азии ботанический сад с редкостными пальмовыми аллеями, с огромным количеством разных видов тропической растительности. Здесь представлена флора со всего тропического мира.
Анурадхапура - старинный королевский город XI в. - был построен по буддийским канонам и состоял из кварталов для высших и низших каст. Здесь находится знаменитое "дерево Будды", отросток которого был привезен из Индии в III в. до н. э. и Руванвелисея Дагоба (огромный ковчег).
Музеи с коллекциями исторических экспонатов можно посетить в Коломбо, Канди, Анурадхапуре, Галле, Тринкомале.
К святыням относятся Пик Адамса (2243 м) - святая гора, Храм Зуба в Канди, скала с отпечатками ног Будды.
Вся природа острова очень живописна, но особенно можно выделить Национальные парки Васкудава, Удавалаве, Вилпату, а также пляжи города Маун-Лавинья.